Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 1,57 из 5)
Загрузка...

Внимание! Пироплазмоз!

Вчера на собаке уже был замечен присосавшийся клещ, и за последнюю неделю поступают сигналы о нахождении клещей на человеке. Поясню опасность, которую несут в себе клещи и порядок действий для сохранения здоровья Вашего питомца.

Пироплазмоз собак это сезонное паразитарное заболевание крови, передающееся с укусом клещей. Болезнь сопровождается общей слабостью, высокой температурой, темно-бурой мочой, желтухой. Без лечения большинство животных погибает.

8195Иксодовые клещи (лесные клещи) нападают на собак в теплое время года с пиками в мае и августе — сентябре. Во время кровососания в кровь попадает возбудитель пироплазмоза простейший микроорганизм Бабезия канис (Babesia canis) и далее размножается в эритроцитах собак.

Маленькие размеры позволяют этим паразитам оставаться незамеченным до самого последнего момента. Добравшись до открытого участка кожи, клещи менее чем за час крепко-накрепко впиваются в своего кормителя. При этом все его ротовые органы, вместе с головкой оказываются под кожей. До начала питания их размеры не превышают пары миллиметров – у самок – 3-4 мм, самцы – не более 2,5 мм. Зато после насыщения их объемы увеличиваются в десятки раз. При этом мешковидное эластичное тело постепенно растягивается и приобретает светло-серый цвет.

bgVohEEQ0lkВопреки расхожему мнению, клещи не прыгают с деревьев. Они подстерегают свою жертву, сидя на траве или низкорослых кустарниках, с растопыренными передними ножками, на которых располагаются обонятельные органы. Проходя мимо куста или травинки жертва цепляет на себя клеща, который находит слабое место для присасывания (пах, подмышки,голова, ушные раковины).

В зависимости от различных факторов инкубационный период у собак составляет от 2 — 4 дней до 3 недель. Наиболее частыми симптомами у собак является общая слабость, высокая температура — до 41 градуса, и темная или даже черная моча.

Диагноз пироплазмоз ставят комплексно:

  • по результатам клинического осмотра, ведущий симптомы вялость, повышенная температура, на поздних стадиях желтуха.
  • при обнаружении на теле собаки клещей.
  • со слов владельцев о снятии клещей или поездках на дачу (в городской черте вероятность встреч
    и с клещом тоже очень высокая).
  • по результатам анализа мочи, цвет и наличие гемоглобина.
  • а в сомнительных случаях дополнительно делают анализ крови, для обнаружения паразитов в эритроцитах.

Последствия пироплазмоза — осложнения на системы и органы и чаще всего это почечная недостаточность, воспаление печени, сердечная недостаточность и ишемические повреждения головного мозга.

Что делать, чтобы Вас не достал пироплазмоз?

Лечение состоит из введения противопаразитарного препарата и курса капельниц, снимающих интоксикацию и помогающих организму восстанавливаться. Сыворотки с антителами, как в случае клещевого энцефалита человека, нет. Противопаразитарный препарат весьма токсичен, поэтому вводится только после установленного диагноза, и рассчитывается строго по весу собаки.

При хроническом течении все перечисленные симптомы смазаны. И не всегда сразу можно установить причину заболевания. После переболевания пироплазмозом 80% собак являются носителями пироплазм (депо в селезенке), клинические признаки отсутствуют. Стойкого иммунитета против пироплазм не вырабатывается, поэтому животное может вновь и вновь заболевать.

Будьте благоразумны! Своевременно обрабатывайте ваших любимцев, при нахождении клеща действуйте согласно инструкции. При появлении признаков заболевания обратитесь к врачу!

Автор. Инструктор РКФ №3024. Калямов Евгений.