Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 1,57 из 5)
Загрузка...

Обязательная обработка от клещей

Появились первые проталины, а это значит, что скоро появятся клещи. Это означает, что нужно не забыть обработать собаку каплями от клещей, после каждой прогулки внимательно осматривать себя и собаку.

Напомню, клещи это паразиты, переносят опасное заболевание для собак под названием пироплазмоз. Своевременная обработка, осмотр и визит к ветеринарному врачу могут предупредить заболевание вашего питомца.

Абсолютное большинство используемых сегодня препаратов имеют нейротоксическое воздействие на насекомых-паразитов. Иными словами, инсектициды, входящие в состав капель, являются нейроблокаторами. Они блокируют передаваемые в теле насекомого нервные импульсы, из-за чего наступает паралич, а затем и смерть.

Какие способы обработки собаки от клещей существуют?:

    1. Обработка препаратом BRAVEKTO®. Это таблетка для приёма внутрь. Разделяется по весу собаки. Согласно сайта производителя механизм действия следующий. После того, как вы дали собаке Бравекто®, действующее вещество всасывается и распределяется ​ по всему организму собаки, защищая все тело животного, в том числе наиболее уязвимые места (внутреннюю поверхность ушных раковин, подмышечные впадины, между подушками лап, живот, область паха). Действует до 12 недель. Лично я не рекомендую использовать для щенков и молодых собак до кода.
    2. Обработка собак каплями на холку. Капли от блох для собак сегодня являются наиболее востребованным средством в борьбе с эктопаразитами, поселяющимися на коже и в шерсти домашних питомцев. Высокая популярность такого рода препаратов обусловлена разными факторами. Существуют много торговых марок, так же как и действующих веществ. В ветеринарных аптеках продаются капли под торговыми марками БАРС, Advantix и Advocate от Bayer, FrontLine, Inspector. Действуют до 4х недель, в зависимости от действующего вещества. Применяются точечно каплями вдоль линии спины, согласно инструкции. Не рекомендуется частое купание при использовании капель.

      1. Использование ошейника. Почти то же самое, что и капли на холку, только выпускаются в виде полимерных ошейников, пропитанных веществом. Полимерный ошейник отдаёт вещество в организм медленно, поэтому период действия производителями регламентируется много дольше, чем у капель. Так же не рекомендуется частое плавание в ошейниках. Ошейник не снимается на протяжении всего срока действия.



  1. Использование спрея. Спрей применяется локально. В состав спрея входят те же вещества, что и в двух случаях сверху. Действовать начинает почти мгновенно, сохраняет своё действие в течении нескольких часов. Смывается почти моментально.

Какой способ обработки собаки от клещей Вам выбрать решаете Вы сами. Всё зависит от Ваших предпочтений, финансовых возможностей, здоровья собаки, и количества клещей в зоне вашего проживания и выгула собаки. Не забывайте о своевременной обработке согласно инструкции.

Автор, Инструктор РКФ №3024. Калямов Евгений Сергеевич