Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 1,63 из 5)
Загрузка...

Выбор снаряжения, советы новичкам

Часто ко мне на занятия приходят клиенты, которым в «зоомагазине посоветовали» именно этот поводок или удобную рулетку или шлейку с рюшечками за 3000 кровнозаработанных денег. Всё это крайне неудобное, не лежит в руке, шумит, гремит и царапается, а иногда даже рвётся и подвергает травмам собаку, владельца и тренера. Поэтому, в этой заметке постараюсь описать максимум снаряжения, которое необходимо для занятий с собакой. Если что-то упущу, то поправьте меня! 😉

Опять же, заметка направлена новичкам. Профессионалы и без неё вполне ориентируются в снаряжении и способны выбрать качественный продукт.

Итак, начнём!

Поводки

Поводок один из важных дрессировочных инструментов. Он должен быть удобен и безопасен как для собаки так и для рук проводника. Условно разделить поводки можно по длине и используемым материалам при изготовлении.

Для занятий идеально подойдёт поводок длиной от 1 до 1,5 метров, так как собака должна всё время на занятиях быть рядом с проводником. Для удержания собаки на занятиях по защите идеально подойдёт поводок в 5 метров. Для прогулки подойдёт поводок от 5 метров, такой поводок собака практически не тянет и одновременно может изучать окружающую территорию и находиться под контролем проводника. Для следовой работы по нормативу используется 10 метровый поводок.

Обычно для изготовления поводков используют брезент, кожу, нейлоновую стропу, биотан. Карабины для поводков делают из латуни, силумина, стали. По моему личному опыту, хорошо для занятий подходят поводки из нейлона, биотана и кожи. Брезентовые поводки отличаются низким качеством, часто растягиваются и рвутся, а завязанный в узел такой поводок практически не развязать. Карабин лучше всего брать из латуни или стали.

Очень важно не использовать поводки из цепей или карабины из проволоки. Так же, на моём опыте есть множество поводков и цепей, которые порвались на занятиях по защите. Это может быть опасно для здоровья и жизни фигуранта или проводника.

Achtung! Рулетки

Рулетки крайне не рекомендуются к использованию! Вот некоторые причины:

Поводок — рулетка провоцирует собаку тянуть. И чем дольше владелец использует рулетку, тем сильнее укореняется привычка тянуть.

Поводки — рулетки опасны для кожи рук владельцев. Собака может резко побежать в сторону по любой причине. Если в этот момент попробовать перехватить трос руками, то можно получить травму.

Если при этом собака обовьёт тросом от рулетки чью-либо ногу, то у человека тоже есть шанс получить травму.

Ошейники

Прогулочные. Обычно используется для прогулки с собакой. Производятся из кожи, биотана, нейлона. Могут различаться по длине, толщине и виду застёжки. Лучший вариант прогулочного ошейника это нейлоновый или биотановый ошейники с застёжкой фастекс. Так же, можно использовать ошейник качественный ошейник из кожи.

Рекомендую ошейники фирм Vanner, Fordogtrainers, Herm Sprenger, K9 Kinologprofi

Строгий ошейник. Дрессировочный инструмент, родом из Германии. Представляет собой металлические скобы, с шипами, направленными к шее собаки. Достаточно жёсткий инструмент, который может помочь быстро отучить собаку от различных действий. Однако, неправильное использование или использование неправильного строгого ошейника может сильно травмировать собаку. По этой причине, во многих странах и в среде кинологических организаций использование такого ошейника запрещено.

Наименьший вред собаке принесёт ошейник со сглаженными контактами, оснащён металлической застёжкой. Рекомендуются ошейники фирм Herm Sprenger и V.I.Pet. У последних обычно слабые застёжки, но есть два кольца.

ВАЖНО! Если вы всё же решили использовать строгий ошейник, то обязательно проконсультируйтесь с инструктором по дрессировке.

Ошейник — удавка. Так же, один из дрессировочных инструментов. Обычно используется для коррекции агрессивного поведения и снятия возбуждения. Правильно исполненная удавка выглядит как нерастягивающийся шнур (около 5 мм в диаметре) с металлическим кольцом, которое позволяет удавке свободно расслабляться, а так же фиксатором — ограничителем, не позволяющим удавке растянуться чрезмерно и сползти.

 

 

Намордники

Важный предмет снаряжения, который обязан быть в арсенале каждого владельца собак. Намордник ограничивает возможность укусить кого-либо или подобрать что-нибудь. Кроме того, закон обязывает появляться в местах общего пользования с собаками в намордниках.

Прогулочные. Могут выполняться из кожи, металла или пластика. Эти намордники обычно выполнены сеткой и закрыты со всех сторон. Намордник должен подходить собаке по размеру и не ограничивать возможность открывать пасть. На мой взгляд, лучшим выбором будет металлический намордник с полимерным покрытием от фирмы Gappay.

Медицинские. Это намордники из нейлона. Такие намордники стягивают морду собаки и не дают открыть пасть. Предназначены для использования во время медицинских процедур. Ни в коем случае не предназначены для постоянного ношения, так как вызывают дискомфорт у собаки и ограничивают возможности теплообмена.

Боевые / Ударные. Исполнены из металла, внутри для уплотнения и безопасности собаки используются кожаные и войлочные подкладки. Специально тренированная собака может противостоять агрессору достаточно уверенно, при этом, не нанося проникающих ран зубами. Используется для специальных собак — телохранителей.

 

Шлейки

Защитные. Обычно такие шлейки используют на занятиях по защите, чтобы снять нагрузку с шеи собаки. Современные шлейки выполнены из нейлона, оснащены металлическими застёжками и толстыми сварными кольцами. Иногда они выполняются из многослойной кожи с подкладкой. Шлейки из брезента, однослойной кожи или без металлических фастексов использовать нельзя. Во время занятий по защите собака изо всех сил пытается дотянуться до фигуранта, если шлейка в этот момент порвётся, то фигурант или собака могут пострадать.

Рекомендую шлейки фирм Vanner, K9 kinologprofi, FDT.

Гаррисон из Западной Сибири. Фигурант Евгений Калямов. На собаке защитная шлейка FDT, Нейлоновые поводки Kinologprofi. Профессиональное снаряжение фигуранта от Kinologprofi

Ездовые. Предназначены для занятий ездовыми видами спорта. Отличается она смещенным наверх центром приложения силы. Выполняется из нейлоновых строп, имеет удлиненную форму, заканчивается шлейка в районе основания хвоста. Нельзя использовать для буксирования тяжестей. Изготавливается по индивидуальным размерам каждой собаки.

Для вейтпуллинга. Предназначена для занятий с собакой перетаскиванием тяжестей. В отличии от ездовой шлейки такие шлейки выполняются из более широких и прочных нейлоновых строп, центр приложения сил смещён вниз, заканчивается такая шлейка далеко за хвостом собаки, чтобы собака не запутывалась в шлейке лапами, в задней части шлейки устанавливается палка — распорка. Так же, изготавливается по индивидуальным размерам.

Автор: Инструктор, фигурант РКФ №3024 Калямов Евгений Сергеевич.