Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Способы кормления собак

Данная статья написана на основе информации, взятой из открытых источников, а так же с использованием личного опыта кормления и содержания собак. Материал, изложенный здесь несёт исключительно информационный характер и не является руководством по кормлению Вашей собаки. Статья несёт цель перечислить и как-то классифицировать информацию о способах кормления и известных диетах, перечислить их плюсы и минусы.

Стоит упомянуть, что ветеринарные врачи редко сходятся во мнении о том, как же правильно кормить собак. Кто-то за готовые сухие корма, которые удобно продаются сразу в клинике. Кто-то путает домашнюю собаку с волком и агитирует исключительно за сырую пищу. Есть и те, кто ни в коем случае не рекомендуют смешивать типы кормлений. А есть и те, кто как и я за смешанный тип. Попробуем разобраться в каждом.

Отдельным особняком стоят алчные специалисты,  которые пытаются продать готовый корм за баснословные деньги. При том, что розничная цена на такие корма (учитывая адекватный процент накрутки) не превышает 7000 руб. И это самые лучшие элитные корма, которые везут из-за границы.

Итак, начнём разбираться с питанием собаки…

Правильное кормление залог здоровья и долголетия Вашей собаки. Знаменитый постулат гласит: «Мы то, что мы едим». Это чистая правда. Всё, что поступает в организм извне перерабатывается и используется как строительный или энергетический материал. Так что же нужно собаке для нормального функционирования? Любая нормальная диета призвана обеспечить потребление адекватного количества БЖУ, витаминов, минеральных веществ.

В общем, позиции по кормлению можно разделить на 3 категории:

  • кормление только натуральной пищей
  • кормление только готовыми сухими кормами
  • смешанное кормление

Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы. Соответственно, каждый из этих способов имеет своих сторонников и противников. Даже среди ветеринаров не существует единого мнения по предпочтительному способу кормления. Это связано с тем, что некоторые ветеринарные кабинеты торгуют несколькими видами сухих кормов, либо разные ветеринарные врачи проходят разные курсы диетологии. Таким образом, на мнение ветеринарных врачей относительно способов кормления оказывают давление разные факторы.

Попробуем вкратце разобрать каждый из способов:

Кормление натуральной пищей

Подразумевает под собой кормление собак только натуральными продуктами. В пищу для собаки пригодны как сырое мясо, так и подвергнутое термической обработке. Так же, в пищу идут растительные продукты: овощи, фрукты и зелень.

Существуют диеты RAW, BARF. Их отличительная особенность в том, что они сообщают нам, сколько в процентном соотношении должна получать собака мяса, костей, растительной пищи и добавок.

Кормление готовыми кормами

Готовые корма разделяются на 4 класса. Это:

Эконом класс. Обычный состав таких кормов это грубая клетчатка, отходы мясных и овощных производств, очень много ароматизаторов, усилителей вкуса и красителей. Пищевая ценность таки кормов практически нулевая. Белков там практически нет, и ароматизаторы вредны для здоровья собаки. Не рекомендую для кормления вообще никому. В линейку таких кормов входят следующие марки: Pedigree, Chappi, Дилли, Наша марка.

Премиум класс. Чуть лучше состав корма, в основе мясокостная мука, витамины.

Супер-премиум класс.

Холистик. Корма этого класса, как утверждают сами производители, состоят на 60-75% из мяса и мясопродуктов. Так же используются натуральные травы, овощи и зерновые. Кроме того, такой корм дополнительно может быть обогащён витаминами, глюкозамином, аминокислотами. Корма разных линеек могут содержать разное мясо в своей основе и различаться по процентному соотношению белков и жиров. Подобрав наиболее подходящую линейку корма Вы можете полностью закрыть потребность собаки в питательных веществах. Наиболее рекомендуемые марки кормов: Acana, Wolfsblut, Savara, Grandorf.

Самый бюджетный вариант, достойный рассмотрения это корма премиум класса, например Dog Chow. Однако, если Вы хотите, чтобы Ваша собака показывала высокие результаты в экстерьерных смотрах и при различной физической работе, то Вам определённо стоит задуматься о корме класса холистик. Или рассмотреть следующий вариант в сочетании с кормом супер-премиум класса.

Смешанный способ кормления

Сочетает в себе плюсы кормления сухим кормом и готовыми кормами. Собаки, находящиеся на таком виде диеты, получают достаточно питательных веществ из готовых кормов, так же и из мяса. Удобно использовать такой вариант диеты, если Вы часто выезжаете с собакой или оставляете её друзьям или в гостиницу. Обычно в таких случаях нет возможности кормить собаку мясом. Но так же, собака имеет возможность получать полноценный натуральный белок.

Автор: Инструктор РКФ №3024 Калямов Е. С.