Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 оценок, среднее: 1,78 из 5)
Загрузка...

Главный секрет дрессировщика

Для своих учеников настоящих и будущих раскрою главный секрет дрессировки собаки.

Собака еду должна З А Р А Б А Т Ы В А Т Ь!!!!!!1111один

Из раза в раз мы обсуждаем эту тему на занятиях. Каждый хочет использовать позитивные методы в работе с собакой, вот только применять эти методы никто не горит желанием.

Пищевой инстинкт или желание жрать это базовый (витальный) инстинкт. Он присутствует в каждом живом существе. Как минимум в каждой собаке от рождения точно! И первая реакция, которую проявляет щенок при рождении как раз таки пищевой инстинкт. Новорожденный, только избавившись от пузыря сразу стремится к титьке с молоком.

Взрослея, щенки начинают открывать для себя новую информацию относительно питания. Например, титек всего 10, а вот желающих пожрать рядом бывает больше. Где-то в этот же период щенки выясняют, что не каждая титька одинаково полезна и наполнена молоком. Это повышает ценность титек как источника пищи, и заставляет щенка бороться за жизнь, двигаться активнее, расталкивая конкурентов. Кто был порасторопнее, тот вырос посильнее и поздоровее. Слабые и безынициативные — нередко погибают. Так придумала ПРИРОДА.

Что же происходит в тот момент, когда в этот процесс вмешивается своими шаловливыми ручками и недозрелыми психическими установками человек? Для начала, заводчик рушит эту стройную схему, сложившуюся тысячелетиями эволюции. Заводчик перекладывает щенков, помогая добраться до жизненно важного ресурса — пищи. Позже вводит прикорм, а иногда и искусственное вскармливание. Тем самым убивая у молодой собаки желание выживать.

Далее, попадая к владельцу собака расслабляется вообще. Ибо владелец кормит по 8 раз в день, даёт собаке печень балтийского единорога, фрикассе из шерстяного кита, а иногда и вовсе оставляет еду в безграничных количествах в миске.

Все эти манипуляции делают животное слабовольным и инфантильным. А люди, поступающие так просто отказываются от нескольких механизмов, позволяющих им воспитать собаку послушной, а в иных случаях отдрессировать по спортивному нормативу на хороший спортивный уровень.

Чтобы решить эту проблему достаточно просто воспользоваться механизмом, который изобрела природа. Позволить собаке проявить немного инициативы для заработка корма. Это естественно и понятно собаке, и обязательно встретится принятием с её стороны.

Еду можно скормить на прогулке или на тренировке. Или же просто отдать собаке еду из миски, но попросить сделать предварительно несколько упражнений. Технику выполнения упражнений мы учим на очных и онлайн тренировках. А вам необходимо всего 5 минут, чтобы добиться от собаки выполнения и вознаградить её. При этом, в случае выполнения задач без желания или вообще отказа можно и лишить собаку еды в это кормление или хотя бы на пару часиков.

Такой подход сделает собаку инициативной, заинтересованной, подчинённой хозяину.

А вот сюда я позже приложу видео, как этот процесс должен быть реализован.

Автор: специалист по рабочим качествам РКФ Калямов Евгений Сергеевич.