Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Нормативные основы содержания собак в Томской области

Мы с Вами живём в правовом государстве. Это означает, что наши права, обязанности и свободы регламентируются и регулируются законодательными нормами. Содержание домашних животных так же регулируется законом. По закону домашние животные являются имуществом, а так же биологическим источником повышенной опасности. В связи с этим на территории России действуют несколько правовых актов.



 

На Федеральном уровне это 35 статья Конституции Российской Федерации, которая гарантирует право на частную собственность и неприкосновенность имущества. Там так и сказано, что может быть отнято только по решению суда.

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Имущественное право регламентируется Гражданским Кодексом и Уголовным Кодексом Российской Федерации. Если в отношении Вашего домашнего животного было совершено преступление такое, как кража или действия, приведшие к материальному ущербу, Вы в праве потребовать возмещение материального ущерба. То утверждение же справедливо, если Ваша собака своими действиями нанесёт ущерб кому-либо. За действия домашнего животного отвечает владелец.



А если в действиях в отношении животных будут усмотрены признаки статьи 245 УК РФ, то можно получить реальный срок.

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными
 
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Правила содержания домашних животных устанавливаются каждым субъектом Федерации отдельно. В Томске это закон о содержании собак и кошек в Томской области № 154-ОЗ от 29.07.2010 г. Настоящий Закон регулирует отношения в области содержания домашних и безнадзорных собак и кошек на территории Томской области в целях обеспечения общественного порядка, безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарно-эпидемиологического, психологического и иного воздействия животных.



Важные условия содержания, регламентируемые для владельцев собак (конкретные формулировки читайте в законе):

  • Необходимо учитывать права Ваших соседей, а так же обеспечить соблюдение санитарно — гигиенических, эпидемиологических норм, а так же правил содержания собак и кошек.
  • Владелец обязан поставить свою собаку на учёт в ветеринарную организацию.
  • Владелец обязан гуманно относится к животному, не допускать жестокого обращения.
  • Владелец обязан обеспечить условия содержания собаки, а так же удовлетворение потребностей в еде, воде, отдыхе, физической нагрузке и удовлетворении естественных потребностей.
  • Владелец обязан соблюдать санитарно — гигиенические и эпидемиологические нормы, ежегодная вакцинация собак с 2х месячного возраста обязательна! Так же, необходимо следить за репродукцией животных, не допуская бесконтрольного размножения!
  • Владелец обязан соблюдать правила перевозки собак в общественном транспорте. Согласно последним изменениям в Постановлении правительства, собаки перевозятся в специальных контейнерах. Но думаю, простого намордника и поводка будет достаточно.
  • В любых общественных местах и местах общего пользования владелец обязан появляться с собакой в наморднике и на коротком поводке! Выгул собак без поводка разрешается в специально отведенных местах или на пустырях.
  • Так же, владелец обязан иметь при себе предметы для уборки экскрементов за собакой.
  • Так же владелец обязан пройти курс по содержанию собак и пройти курс дрессировки по достижению необходимого возраста собаки.
  • В случае смерти животного необходимо принять меры к утилизации трупа через ветеринарную организацию.

Запрещается:

  • содержать собак на балконах, лоджиях, лестничных площадках, а так же в транспортных средствах
  • появляться с собакой на детских, спортивных площадках, пляжах, местах проведения массовых мероприятий (за исключением мероприятий с неотъемлемым участием домашних животных), в кинотеатрах, школьных и дошкольных учреждениях, объектах здравоохранения, организациях общественного питания и торговли
  • выгул собак в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения либо лицами, признанными судом недееспособными, без сопровождения совершеннолетнего лица, способного обеспечить безопасность недееспособного гражданина и безопасность окружающих людей
  • разведение, содержание, отлавливание собак и кошек с целью использования их шкур, мяса и костей. У нас не Корея!
  • применение негуманных методов психического и физического воздействия при дрессировке домашних животных
  • организация и проведение боев с участием собак, использование собак для умерщвления других домашних животных, безнадзорных животных
  • запрещается выгул собак лицами, не достигшими 14-летнего возраста, за исключением собак мелких и средних пород

За несоблюдение данных норм главой 5 кодекса об административных правонарушениях Томской области предусмотрена ответственность от предупреждения до 5000 рублей:

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

1. Содержание домашних животных на балконах и лоджиях, лестничных площадках, чердаках, в подвалах, коридорах и других подсобных помещениях многоквартирных домов, а также в транспортных средствах —
(в ред. Закона Томской области от 27.12.2013 N 239-ОЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также улиц, газонов, иных общественных мест —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
3. Нахождение с собакой без поводка и(или) намордника, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье, в местах общего пользования (лифтах, коридорах, лестницах, лестничных площадках), на придомовой территории многоквартирных домов, в организациях, в общественном транспорте, иных общественных местах, выгул собак в общественных местах, не предназначенных для выгула собак, —
(в ред. Закона Томской области от 14.06.2011 N 111-ОЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(часть 3 в ред. Закона Томской области от 06.07.2010 N 120-ОЗ)
4. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, —
влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
5. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением человеку телесных повреждений и (или) ущерба имуществу, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, —
(в ред. Закона Томской области от 27.12.2013 N 239-ОЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
(в ред. Закона Томской области от 06.07.2010 N 120-ОЗ)
6. Натравливание домашнего животного на людей или домашних животных —
влечет наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч пятисот до десяти тысяч рублей.
7. Причинение ущерба чужому имуществу по неосторожности физическим воздействием домашнего животного —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
8 — 9. Утратили силу. — Закон Томской области от 27.12.2013 N 239-ОЗ.
10. Появление с собаками на детских, спортивных площадках, пляжах, местах проведения массовых мероприятий (за исключением мероприятий с неотъемлемым участием домашних животных), в кинотеатрах, школьных и дошкольных учреждениях, объектах здравоохранения, организациях общественного питания и торговли, за исключением собак-поводырей и служебных собак, находящихся при исполнении служебных заданий, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(часть 10 введена Законом Томской области от 13.10.2010 N 233-ОЗ)
Примечание: Требование о необходимости наличия намордника не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и собак мелких пород (рост которых в холке составляет менее 25 сантиметров), а также собак, анатомические особенности строения головы которых не позволяют зафиксировать намордник (собаки с короткой мордой) либо в случае, если собака находится в специальном контейнере.
Требование о необходимости наличия поводка не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев, а также находящихся в специальном контейнере или на руках владельца собак мелких пород (рост которых в холке составляет менее 25 сантиметров).
В целях настоящей статьи домашние животные понимаются в значении, установленном в Законе Томской области от 13.08.2010 N 154-ОЗ «О содержании собак и кошек в Томской области».
(абзац введен Законом Томской области от 27.12.2013 N 239-ОЗ)
(примечание введено Законом Томской области от 14.06.2011 N 111-ОЗ)

Статья 5.5. Неисполнение обязанности по регистрации собак

(введена Законом Томской области от 27.12.2013 N 239-ОЗ)

Неисполнение владельцами собак установленной Законом Томской области «О содержании собак и кошек в Томской области» обязанности по регистрации собак в соответствующих учреждениях, подведомственных уполномоченному в области ветеринарии исполнительному органу государственной власти Томской области, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

На этом всё, будьте культурны, соблюдайте правила содержания собак. С Уважением, инструктор РКФ Калямов Евгений.