Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 1,57 из 5)
Загрузка...

Приучение собаки к наморднику

Правила содержания собак, установленные законом о содержании собак и кошек в Томской области №154-ОЗ и Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  регламентируют всем владельцам собак одевать на собаку намордник в общественных местах. В связи с этим возникает вопрос, как подобрать намордник для собаки и как приучить её спокойно относиться к нему. 

Для выработки спокойного отношения к наморднику мы будем использовать механизм классического обуславливания по Павлову. Для выработки навыка нам потребуется голодная собака, правильно подобранный прогулочный намордник, поводок и ошейник.

Шаг 1. Посадите собаку перед собой или в положение «Рядом» (Выберете более удобное положение). Не разрешайте уходить собаке из этого положения. Положите кусок корма в намордник, раскройте его и поднесите к собаке, так, чтобы собака съела кусок корма, «одев» намордник на несколько секунд. После этого собака может убрать морду из намордника. Повторите несколько раз.

Шаг 2. Начните как в предыдущем шаге, застегните намордник на 30 секунд. Через отверстия в наморднике подавайте собаке ещё кусочки корма. После снимите намордник и дайте ещё один кусок корма. Не позволяйте собаке снимать намордник, моментально сбрасывая лапы с намордника. Повторите несколько раз, постепенно уменьшая количество скармливаемых кусочков. Чтобы перейти на следующий шаг, собака должна просидеть в наморднике минимум 30 секунд, не делая попыток снятия.

Шаг 3. Наденьте на собаку намордник, попросите выполнить какое- либо простое для неё действие (Лежать, дай лапу, кружочек), вознаградите собаку кусочком через намордник, после снимите намордник и дайте ещё один кусок корма. Повторите многократно с разными навыками / командами. Переходить на следующий шаг можно только когда собака будет спокойно выполнять Ваши команды не делая попыток снять намордник, иначе наберитесь терпения и задержитесь на данном шаге.

Шаг 4. Повторите Шаг 1-3 во время прогулки на улице, при раздражителях (прохожие, гуляющие собаки). Если собака будет спокойно относиться к наморднику в данных условиях, пробуйте отпускать собаку гулять на поводке (не более минуты) и отрабатывайте навык подхода по команде «Сюда» / «Ко мне!». Повторяйте многократно на каждой прогулке. Если собака относится к наморднику спокойно, добавляйте упражнения, которые собака будет выполнять в наморднике и увеличивайте время нахождения в нём.

Если Вы всё сделаете правильно, то в течении нескольких дней сможете приучить относиться к наморднику спокойно. Помните, что любой навык требует отработки и поддержания. Так же, отношение к наморднику как навык проверяется на испытаниях по Общему Курсу Дрессировки. Если у Вас возникнут трудности, обратитесь к инструктору за помощью.

Автор : Инструктор, помощник судьи в защитном разделе Российской Кинологической Федерации (Св-во №3024) Калямов Евгений Сергеевич.