Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нюансы содержания собак в жару

Надеюсь, все помнят нюансы содержания собак в жару?

Для справки: собаки жару не терпят. Собаки разных пород, телосложения, конституции и кондиции по-разному воспринимают градусы окружающего воздуха. В среднем +16 это комфортная температура. Всё, что выше может быть опасным.

Исходя из этого придерживайтесь следующих рекомендаций:

1. В жару гуляйте пораньше и попозже, когда температура воздуха ниже и солнце ещё или уже не в зените.

2. Если есть необходимость выйти днём — придерживайтесь тени и избегайте асфальта. Асфальт под палящим солнцем особенно хорошо накаляется.
Если сомневаетесь относительно температуры поверхности — приложите к ней ладонь.

3. Всегда носите с собой воду и миску (в бутылке, в специальной поилке — не важно). Поить собаку чаще. Дома вода и так должна быть в свободном доступе.

4. В машине собаку не оставлять одну. Даже «я на минутку». В поездку с собой взять аккумулятор холода для первой помощи. Да и дома держать подготовленный аккумулятор холода было бы не плохо.

5. Дома и на прогулке пользуйтесь вентилятором, кондиционером, охлаждающими ковриками, охлаждающими попонами. Это действительно помогает.

6. Держите в уме ветеринарные клиники, куда повезёте собаку в случае теплового удара. Почитайте про тепловой удар и первую помощь при нём. Первые симптомы не игнорировать — это действительно смертельно опасно!

7. Многие собаки (особенно крупные) в жару отказываются от еды. В этом случае еду не оставлять. Кормите собаку к вечеру обычной порцией, или уменьшите каждую из порций. Это нормально.

Итого: следуя простым советам Вы более комфортно проведёте время с собакой в жару. Об этом, я думаю Вы и сами догадались.

Автор: Калямов Евгений Сергеевич — кинолог, специалист РКФ по рабочим качествам собак (инструктор, фигурант)