Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Приучение собаки к туалету

Ещё один из часто задаваемых вопросов: «Как правильно приучить собаку к туалету?». За вопросом следует несколько возникающих проблем. Почему моя собака гадит иногда дома и собака совершенно не ходит в туалет на улицу.

Содержать собаку в вольере не составляет никаких проблем, но для проживающих в квартире такие проблемы вызывают раздражение. Поэтому предложу вам крайне популярную схему по приучению собаки к туалету. Для этого Вам понадобятся впитывающие пелёнки, лакомство и много терпения.

Важно понимать, что на физиологическом уровне ассоциация с субстратом для испражнений у собаки происходит в возрасте около 8 недель. Это означает, что в этом возрасте важно показать собаке предпочтительный вариант.

Как это сделать?

Для начала, определите место, в котором собака будет совершать свои дела. Разместите там впитывающую пеленку. Немного бумажных полотенец тоже не помешают по близости. Старайтесь не менять местоположение пелёнки.



Научитесь вычислять у собаки поведенческие сигналы. Обычно собака никогда не совершает ничего, предварительно не сообщив об этом окружению. Типовые сигналы: собака суетится из стороны в сторону, крутится на одном месте, пытается занять позу, удобную для испражнения.

Как только собака начала подавать Вам сигнал, перенесите или ОЧЕНЬ аккуратно помогите ей переместиться на пелёнку и сделать свои дела там. Если щенок передумает и будет пытаться покинуть пелёнку, деликатно ограничьте его в этой возможности. Когда все дела будут закончены, активно похвалите собаку, выдайте ей много кусочков корма.

Так же важно понимать физиологические часы маленького щенка. Щенки могут хотеть в туалет в течении 20 минут после приёма пищи, сна и активности. Старайтесь следить за щенком в эти периоды внимательнее. Так же следует упомянуть, что щенок, придя в новую семью уже имеет ряд привычек и ассоциаций. Например, мог ходить на газеты или рядом с кухней. Всё, что ассоциируется у щенка со старым местом в новом доме может быть воспринято им как туалет.

Пеленку Вы можете использовать вплоть до окончания карантина и может быть до 4хмесячного возраста. Как только будет возможность выводить собаку на улицу, процедуру с приучением к новой поверхности для туалета необходимо будет повторить заново. Как только собака сделает ассоциацию с новым местом, пелёнку дома можно убрать. При этом следить за соблюдением правил собакой нужно так же внимательно.

Так же, ВАЖНО понимать, что наказывать щенка и быть очень грубым при приучении к туалету НЕЛЬЗЯ. Это может неисправимо навредить вашим отношениям и повлечет за собой массу сложно исправимых проблем. Щенок в Вашем доме это маленький ребёнок и требует много Вашего внимания, сил и терпения.

Инструктор РКФ №3024 Калямов Евгений