Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 1,57 из 5)
Загрузка...

Нюансы общения владельцев собак (и не только) с сотрудниками полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей

Владельцы собак при выгуле своих питомцев нередко становятся объектом внимания сотрудников полиции. Как показал недавний случай в Новосибирске, а особенно комментарии и обсуждения данного инцидента в социальных сетях, далеко не все владельцы собак знают свои обязанности при обращении к ним сотрудника полиции. Давайте поговорим о том, что должны делать владельцы собак при обращении к ним сотрудника полиции, как действовать, если владелец собаки считает, что действия полицейского незаконны.

Существует Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), статья 19.3 которого предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в виде штрафа или административного ареста. Что такое законные требования и распоряжения сотрудников полиции? Давайте разберемся.

На основании Закона РФ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются определенные права. Нам важны некоторые.

  • Требовать от граждан или должностных лиц прекратить противоправные действия. Например, нарушение владельцем собаки правил нахождения с собакой в общественном месте есть противоправное действие, и это дает право сотруднику полиции потребовать его прекратить — надеть на собаку поводок или намордник, покинуть общественное место и пр.
  • Проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.  Если владельцем собаки нарушены нормы выгула собаки, то имеются и основания для проверки документов.
  • Требовать от граждан покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия  либо обязывать оставаться на соответствующих участках местности и объектах.
  • Принимать меры, необходимые для сохранения следов преступления.
  • Производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия
  • Беспрепятственно пользоваться в служебных целях в случаях, не терпящих отлагательств,  средствами связи, принадлежащими гражданам. То есть, если по какой-то причине у сотрудника полиции нет связи, а она необходима срочно, то он может потребовать у любого гражданина возможности использовать его мобильный телефон, например. Это же касается и транспортных средств, если они необходимы для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, для отбуксировки с места дорожно-транспортного происшествия поврежденных транспортных средств, для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия. В таких случаях сотрудник полиции имеет право отстранить водителя  от управления транспортным средством. Понесенные расходы по требованию владельца средства возмещаются в установленном законом порядке.

Мы привели только несколько из более, чем 40 пунктов, касающихся прав  сотрудников полиции, предоставленных им для выполнения своих уставных обязанностей. Эти права указаны в Законе РФ о полиции, а ведь есть и другие нормативные акты, которые возлагают на полицию и другие обязанности и предоставляют права. Многие ли знают, что есть, например  МВД РФ от 29.01.08 N 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» полиция обязана обращать особое внимание на:

  • лиц, часто появляющихся у объектов, где хранятся, находятся в обращении материальные ценности, банковских учреждений, торговых предприятий, складов, баз, и проявляющих интерес к состоянию окон, дверей, запоров, ограждений, режима работы и организации охраны;
  • проявляющих подозрительную настороженность и беспокойство, одетых не по сезону или в одежду, не соответствующую росту и комплекции, а также имеющих повязки и травмы;
  • группы лиц, особенно молодежи, собирающиеся в скверах, дворах, подъездах домов и других местах;
  • занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством;
  • безнадзорных детей и детей, играющих в опасных местах.
  • Внимание полиции к этим группам, если, разумеется, не будет иметь место нарушение их прав, нарушением законодательства не является.
полицейский владелец собаки

Вы уверены, что кружите с собакой не вокруг объекта, где хранятся материальные ценности, например?

Как мы видим, полномочия сотрудников полиции достаточно широки. И не всегда, а вероятнее, даже очень часто рядовой гражданин не может и не должен разбираться в том, почему здесь и сейчас сотрудник полиции дал какое-то указание или потребовал предъявить документы.

Например, не так давно был объявлен розыск ушедшего из дома и не вернувшегося человека. С собой он взял собаку. Были подозрения, что человек стал жертвой преступления. В рамках следственно-розыскных мероприятий полицейские останавливали и проверяли документы у владельцев, имеющих собак с приметами, указанными в ориентировке. Полицию не интересовали владельцы и их собаки, но найдя принадлежащую пропавшему человеку собаку, можно было бы выяснить и обстоятельства, касающиеся его исчезновения.Поэтому самый настоятельный совет юриста. Если Вас останавливает, требует куда-либо последовать или выполнить иные действия сотрудник полиции — подчинитесь, не раздумывая. Это не значит, что потом действия сотрудника полиции нельзя будет обжаловать. Можно и нужно будет обжаловать действия сотрудника полиции, если они Вам показались незаконными или были незаконными на самом деле. Но потом. А сначала подчинитесь.

Запомните и еще одну очень важную вещь. Как только Вы откажитесь подчиниться сотруднику полиции, Вы сразу и безвозвратно становитесь правонарушителем — ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. И полицейский не только вправе Вас задержать, он обязан это сделать.Ну а теперь об обязанностях сотрудника полиции при общении с гражданами.

Закон о полиции обязывает сотрудника полиции  при обращении к гражданину назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, а в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Совет. Будьте с сотрудником полиции вежливы. Оскорбление сотрудника полиции при исполнении обязанностей есть уголовное преступление — ст. 319 Уголовного кодекса РФ.

Обязаны ли Вы подчиниться сотруднику полиции, если не в форме. Конечно! Он же не перестал от того, что не в форме, быть сотрудником полиции.

Если Вас остановило лицо в форме сотрудника полиции, но не предъявило удостоверение, или лицо в штатском предъявило удостоверение и потребовало остановиться и выполнить какие-либо действия? Остановитесь, попросите предъявить удостоверение и представиться или\или объяснить причину обращения. Сотрудник полиции этого не сделал? Все равно продолжайте выполнять его распоряжения, но пытайтесь позвонить по телефону 02 или 112, вести фото-видео фиксацию происходящего.  Если сотрудник полиции запретил Вам пользоваться мобильным телефоном для совершения звонка или фото-видеосъемки, он должен обосновать свои действия.

Совет. Предъявляйте паспорт или другое удостоверение личности, любой документ, не выпуская его из рук.

Помните, что если Вы отказываетесь выполнять требования сотрудника полиции, он может и обязан применить силу. Даже, если Вам кажется, что действия сотрудника полиции незаконны, это не значить, что они незаконны, а это не Ваше субъективное мнение.

Поэтому — сначала подчиниться, не раздумывая, а потом раздумывать на предмет, стоит ли действия сотрудника полиции обжаловать.

И самое важное. Вы с собакой. Это для Вас собака — друг и член семьи, дорогое существо. А по законодательству это всего лишь определенный вид имущества, некая материальная ценность, животное, и если оно угрожает жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции, то последний может применить оружие для его обезвреживания. Закон не оговаривает, какова именно степень опасности для здоровья обоснована для обезвреживания животного, поэтому, если у сотрудника полиции будут основания считать, что Ваша собака (даже меньше 40 см в холке) представляет опасность для его здоровья и\или здоровья других граждан даже в виде травмы пальца, он имеет право собаку нейтрализовать. Поэтому, собаку берете на короткий поводок, прижимаете к себе, надеваете, если есть, намордник и, главное, очень охотно подчиняетесь требованиям сотрудника полиции, чтобы не дать повод применить к Вам силу. Если собака вступится за Вас, она может стать трупом, помните об этом!!!

Но, как мы уже говорили, собака не только животное, но и материальная ценность, поэтому при задержании ответственность за сохранность данной материальной ценности возлагается на полицию. Напомните об этом сотруднику полиции, если он требует следовать за собой в служебное помещение ОВД, например. Возможно, что сотрудник полиции разрешит отвести собаку домой или вызвать родственника, соседа для передачи собаки.

Ну и последний совет. Будьте всегда вежливы, сохраняйте спокойствие,  а главное, показывайте свою осведомленность о правах и обязанностях, а также способах их защиты.  Если Вы нарушаете, то и видите себя соответствующе. Сотрудник полиции сейчас не вправе составлять протоколы об административных правонарушениях в области благоустройства, но направить материалы о правонарушениях в административную комиссию может. Поэтому если собака разлаялась ночью или беспрестанно воет весь день, полицейскому, как и административной комиссии, бесполезно объяснять особенности породы, важность Вашего пребывания на рабочем месте или то, что сосед сам дурак, в час ночи играет на тромбоне. Осознание вины, раскаяние или вид осознания вины и раскаяния помогут смягчить наказание или даже отделаться предупреждением.

Необходимо не давать сотруднику полиции возможности усомниться в том, что Вы не выполните его указания. Тогда крайне мала будет вероятность применения к Вам силы. Можете даже заявить, что готовы выполнять распоряжения, но силу требуете (да, да, это требование) не применять.

Если при общении с сотрудником полиции Вы с кем-то вдвоем, другом, женой, то человеку, к которому претензий нет, имеет смысл отойти в сторону, наблюдать со стороны, а при задержании у этого человека будет больше возможности  обратиться за помощью к адвокатам, например.

Будьте осмотрительны, особенно тогда, когда за Вами собака.

И помните, что любая попытка применения силы или даже угроза его применения в отношении сотрудника полиции — это есть уголовное преступление —  ст. 318 Уголовного кодекса РФ. Как применение силы может расцениваться даже простое отталкивание руки полицейского, не говоря об ударах или их имитациях.

Источник: http://pravo-zoozahita.ru/nyuansy-obshheniya-vladelcev-sobak-i-ne-tolko-s-sotrudnikami-policii-pri-ispolnenii-imi-svoikh-dolzhnostnykh-obyazannostejj/