Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 1,57 из 5)
Загрузка...

Приучение собаки к ошейнику, поводку, шлейке

Один из самых полезных и самых первых навыков, который владелец должен привить собаке это позитивное отношение к снаряжению, в котором собака будет появляться в социуме. Некоторые щенки ведут себя спокойно, некоторые беспокоятся, когда Вы пытаетесь одеть на них ошейник или поводок или шлейку.

Чтобы выработать позитивное отношение у собаки к снаряжению, мы будем использовать механизм классического обуславливания по Павлову. Для выработки ассоциации нам потребуется голодный щенок (можно провести тренировку во время кормления), вкусные кусочки корма (возможно более вкусного, чем обычный корм), обычный ошейник и обычный поводок. Механизм выработки ассоциации следующий: вид снаряжения, тактильные ощущения от снаряжения в промежутке в 2 секунды вознаграждаются кормом. Через несколько тренировок у собаки будут возникать положительные эмоции при виде снаряжения и ожидание вкусного корма.

Шаг 1. Приготовьте корм, расположите его в удобном кармане или в недосягаемой для щенка миске. Приготовьте снаряжение и не показывайте его щенку. Расположитесь в удобном для Вас месте, отвлекающих факторов быть не должно. (Щенок голоден и должен демонстрировать желание получить корм)

Шаг2. Покажите щенку ошейник и в течении двух секунд предложите ему кусочек еды. После спрячьте ошейник. Повторите несколько раз. Если щенок не демонстрирует негативных реакций при виде ошейника, а демонстрирует только заинтересованность в еде, переходите к следующему шагу. Если же щенок чувствует себя неуверенно при виде ошейника, задержитесь на этом этапе дольше.

Шаг 3. Теперь не только покажите, но и поднесите ошейник к щенку. Как только ошейник / поводок приблизится к щенку, предлагайте собаке вкусный корм. Повторите несколько раз. Условия перехода на следующий шаг те же.

Шаг 4. Если собака не боится вида ошейника / поводка и прикосновений от него, аккуратно застегните ошейник / поводок на собаке. Так же, в течении 2 секунд после данной манипуляции начните кормить собаку. Кормите щенка всё время, пока на нём одет ошейник / поводок, можно предложить всю миску или поводить собаку за рукой с кормом (базовое упражнение).

Если Вы всё сделаете правильно, то за одну тренировку вполне возможно приучить щенка к новому снаряжению. Если Вы видите некоторую неуверенность в отношении щенка к основному снаряжению, то наберитесь терпения и пройдите по этой методике много раз или обратитесь к инструктору за помощью.

Автор : Инструктор, помощник судьи в защитном разделе Российской Кинологической Федерации (Св-во №3024) Калямов Евгений Сергеевич.